Как правильно сварить кофе в турке

Итак, у вас есть турка и вкусный кофе, который нужно сварить. Несомненно, существует множество рецептов приготовления кофе в турке. Мы же расскажем, как приготовить кофе в турке правильно.

Лучше, чтобы турка для приготовления кофе была сделана из меди. Кофе нужно смолоть в «пыль» (самый мелкий помол). Вода должна быть не из-под крана, лучше всего отфильтрованная, бутилированная или колодезная.

Процесс приготовления кофе в турке:

1)       Сначала прогрейте турку на медленном огне. Затем насыпьте кофе из расчета 1 чайная ложка на маленькую чашку. Для приготовления крепкого напитка возьмите чуть больше кофе.

zasypaem_kofe_v_turku.jpg

2)     Турка с кофе нагревается еще раз, без добавления воды. По желанию, вы можете добавить сахар и пряности. Лучшего всего к кофе подходят корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь. Но вы всегда можете поэкспериментировать и выбрать специи на ваш собственный вкус.

3)     Затем залейте кофе холодной водой и аккуратно размешайте. Вода должна достигнуть самого узкого места у турки. Это необходимо для сохранения вкуса и аромата кофе.

4)     Нагревайте смесь на медленном огне. Пока кофе нагревается, разогрейте кипятком чашки, в которые вы нальете готовый напиток.

5)     Помешивайте. После того, как кофе достаточно нагреется, он начнет подниматься на поверхность вместе с пенкой.  Немедленно снимите турку с огня, чтобы не допустить кипения. Важно делать это в самый последний момент перед закипанием. Можно повторить эту процедуру несколько раз, чтобы полнее раскрыть вкус кофе.

cover____3___________________________________.jpg

Ваш кофе готов! Приятных посиделок.

Turk-kahve-007.jpg



Назад в блог