Декальцинация кофемашины: для чего это нужно

Декальцинация кофемашины или избавление от накипи – необходимая процедура, непосредственно влияющая на качество напитка и срок службы кофемашины. Но обо всем по порядку.

Для начала разберемся с устройством кофемашины:
1. Насос ( подает воду под давлением в узлы кофемашины)
2. Бойлер (нагревает воду)
3. Кофемолка (осуществляет помол зерен в необходимом количестве)
4. Заварной узел (место, куда попадает смолотый кофе и заваривается под давлением)
5. Узел выдачи (место откуда вытекает кофе)

Существует 3 вида чисток кофемашины: от накипи, от кофейных масел и дубильных веществ и от молочных отложений в системе взбивания молока при ее наличии.
В процессе эксплуатации машины, через её гидросистему протекает большое количество воды. Часто пользователь, принеся машину домой не утруждает себя даже чтением инструкции и уж тем более глубокими настройками кофемашины. В практически любой машине существуют настройки жесткости воды и температурного режима приготовления кофе.

Проверив жесткость воды с помощью специального теста на жесткость, мы задаем этот параметр машине, согласно которого она рассчитывает периодичность чисток её гидросистемы от накипи, о которых в последствии и сообщает с помощью дисплея или специального сигнала (в зависимости от комплектации). Удаляя накипь из машины, мы тем самым чистим всю её гидросистему от отложений кальция, которые накапливаясь в машине ухудшают пропускную способность бойлера.

Если чистками пренебрегать, бойлер может начать перегреваться, что приводит к неправильному приготовлению кофе (пережигает и дает горечь). Далее гидросистема может совсем забиться кальцием и машина сломается, устранение таких последствий обходится дорого, а иногда еще и долго.

Почистить машину самостоятельно довольно просто, но если Вам не хочется вникать в этот процесс, Вы можете обратиться в нашу компанию и мы все сделаем за Вас в нашем сервисном центре или у Вас на дому.
Звоните по телефону 44-18-44, чтобы оставить заявку на чистку или получить бесплатную консультацию.

Назад в блог